Здравствуйте, я хочу открыть онлайн сервис аренды смс.Смс будут приходить в телеграмм бота Вся суть затеи

Здравствуйте, я хочу открыть онлайн сервис аренды смс.Смс будут приходить в телеграмм бота

Вся суть затеи такова, что я покупаю через интернет левые сим карты (Во первых будет ли за это какая то ответсвенность) после этого пользователь может купить аренду сим карты и принимать смс на любые сервисы и в целом пользоваться ей как угодно

Могу ли я нести ответстваенность если пользователь будет использовать принятие смс в мошеннических целях или любых других нарушающих закон РФ. Если да, то есть ли способ снять с себя ответственность, например добавив перед покупкой или запуском бота в телегамм соглашение с пользование в котором будет прописан момент о том что владелец не несет ответственность за действия пользователей или что то в этом роде

, Александр, г. Казань
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

я покупаю через интернет левые сим карты (Во первых будет ли за это какая то ответственность)

покупка таких карт не наказуема.

Могу ли я нести ответственность если пользователь будет использовать принятие смс в мошеннических целях или любых других нарушающих закон РФ. Если да, то есть ли способ снять с себя ответственность, например добавив перед покупкой или запуском бота в телеграмм соглашение с пользование в котором будет прописан момент о том что владелец не несет ответственность за действия пользователей или что то в этом роде

Вне зависимости от действий пользователей — Ваша планируемая деятельность в целом не законна.

Поскольку представляет собой — заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

За такие действия предусмотрена адм. ответственность по ч. 4 ст. 13.29 КоАП РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fbe7c6830a0562648adc6fc37e686df62b9b90d8/

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение второго юриста:

Ответ на данный вопрос может быть сложным, так как он касается нескольких аспектов права.

Следует учесть, в целом, создание онлайн сервиса аренды смс, который позволяет пользователям принимать смс на левые сим-карты, может будет незаконным и может привести к административной ответственности.
Согласно статье ст. 13.29 КоАП РФ, деятельность из вашего вопроса, влечет наложение административного штрафа в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
При этом, если использование сервиса приводит к мошенничеству или нарушению законодательства РФ, владелец сервиса может быть привлечен к ответственности.