Естественно, я получила заявления от родителей одногруппников этого Бармалей, с просьбой создать безопасные условия обучения и впринципе условия обучения
Я генеральный директор школы скорочтения. У нас есть ученик, который срывает уроки. Естественно это сказывается на результата других детей. Родителей ребёнка ставили в известность. Родители этого разбойника не справляются с воспитанием ребенка. Естественно, я получила заявления от родителей одногруппников этого Бармалей, с просьбой создать безопасные условия обучения и впринципе условия обучения... Предложила 2 варианты индивидуальное обучение и перевод в другую группу, которая стартует в следующем году. За это время родители должны заняться воспитанием этого Бармалея. Родителей оба варианта не устраивают. Какие мои действия? Как ребёнка отчислить?
Здравствуйте Юлия.
У нас есть ученик, который срывает уроки. Предложила 2 варианты индивидуальное обучение и перевод в другую группу, которая стартует в следующем году. За это время родители должны заняться воспитанием этого Бармалея. Родителей оба варианта не устраивают. Какие мои действия? Как ребёнка отчислить?
Могу рекомендовать следующее:
По данному факту провести соответствующую проверку, все зафиксировать актом.
По результатам проверки сообщить о них родителям.
Далее ребенка привлечь к дисциплинарной ответственности и на основании этого отчислить допускается только при достижении возраста пятнадцати лет, что прямо указано в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.
Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 года N 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499010047
Но если позволяет его возраст, так как нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности обучающихся начального образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся следует, что:
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости). -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации СЛЕДУЕТ, ЧТО:
Предложите родителям перевести ребенка, так как если ему нет 15 лет отчислить по инициативе образовательной организации его в данном случае нельзя, только по инициативе родителей, в том числе путем его перевода в другое общеобразовательной учреждение, при этом стоит напомнить им, что сли они откажутся, руководство будет вынуждено направить соответствующее обращение в КДН для проведения с ее стороны проверки.
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 6 ноября 2013 года N 995 «Об утверждении Примерного положения о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499055390
Если они согласятся, то могут его перевести, согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 61. Прекращение образовательных отношений из которых следует, что:
Вы можете рассмотрение ситуации вынести в том числе на рассмотрении Комиссии по урегулированию конфликтов между участниками образовательных отношений.
Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, заказать в отдельном порядке подготовку ответа, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/