Вопрос: как добиться снижения арендной ставки, на какие пункты закона можно сослаться?

Я арендатор. Детский клуб. В помещении очень холодно. 16-17 градусов. Арендодатель пытался решить эту проблему: заменила батареи, поменяла стояки. Но ситуация не меняется. Сейчас она просто отвечает, что не знает, что делать. Снижать арендную плату отказывается. Компенсировать закупку обогревателей тоже. Вопрос: как добиться снижения арендной ставки, на какие пункты закона можно сослаться?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 612 Гражданского кодекса РФ:

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

На основании данной статьи вы вправе оформить претензию.

Если вам будет нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов — обращайтесь.