И на какие нормы закона ссылаться?

У меня два участка ИЖС. Участки не объеденены. На одном зарегистрирован дом. На втором хозпостройки. Плачу отдельно за каждый. Но на общем собрании председатель просит голосовать меня как одного домовладельца за два участка, а я хочу иметь два голоса (за каждый участок). Кто прав? И на какие нормы закона ссылаться?

, Валерий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Уточните, о каком общем собрании идет речь?

У Вас СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество)?

Дело в том, что если у Вас СНТ, то следует руководствоваться нормами Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 17 указанного Федерального закона, общее собрание членов товарищества (на котором осуществляется голосование по тем или иным вопросам) правомочно, если на собрании присутствует более чем 50 % членов товарищества или их представителей.

То есть кворум и количество голосов определяются от количества именно членов товарищества (а не количества участков, которым они владеют или от суммарной площади земельных участков, которым они владеют).

Иной порядок голосования может определяться уставами товариществ собственников недвижимости, которые созданы не в форме СНТ (целями которых не является ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд). Но тут порядок голосования должен определяться именно Уставом данного конкретного ТСН.

на общем собрании председатель просит голосовать меня как одного домовладельца за два участка, а я хочу иметь два голоса (за каждый участок). Кто прав? И на какие нормы закона ссылаться?

 Исходя из указанного мною выше, если у Вас именно СНТ (садоводческое некоммерческое товарищество), то два голоса, увы, Вы не можете иметь. У каждого члена СНТ только один голос. Независимо от того, сколько участков у него во владении и какова суммарная площадь его участков.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Валерий, если у вас  СНТ и вы являетесь его членом, то исходя из норм ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ

«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членом может стать гражданин, являющийся собственником садового земельного участка либо являющийся правообладателем садового земельного участка.

В силу положений данного  закона каждый член товарищества имеет один голос независимо количества земельных участков, находящихся в его собственности, пользовании.

Т.е. один человек может стать членом СНТ единожды, независимо от того какое количество принадлежащит ему участков.

Валерий
Клиент, г. Москва
У меня не СНТ. У меня ТСН

Для полноценно ответа на ваш вопрос требуется в таком случае изучить Устав вашего ТСН.

можете прилать его мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

В соответствии с ч. 1 ст. 181.2 ГК РФ, решение собрания в целом (независимо от типа объединения) принимается, если в нем приняло участие

не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Если в случае с СНТ (как Вам подробно рассказали коллеги) или общим собранием собственников помещений в многоквартирных домах есть прямые законодательные указания, как именно считать голоса (в СНТ — по количеству членов, в МКД — по количеству квадратных метров), то в обычном ТСН такой строгой регламентации нет.

Нужно смотреть, что указано в Уставе, и опираться на его положения.