Можно ли построить дом на участке со статусом актуальные незасвидетельствованные с видом использования земли: для размещения объектов жкх Земельный участок 47: 14: 0103007: 24

Можно ли построить дом на участке со статусом актуальные незасвидетельствованные с видом использования земли: для размещения объектов жкх

Земельный участок 47:14:0103007:24

, Марина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Тут бы посмотреть выписку из ЕГРН, но судя по ПКК Росреестрау участку ВРИ для ЛПХ. Поэтому на таком участке можно построить дом в силу ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Артур Нуретдинов
Юрист, г. Альметьевск

Здравствуйте Марина.

Объекты строящиеся на земельном участке должны соответствовать виду разрешенного использования данного участка ( например на земельных участках с видом разрешенного использования «для индивидуальной жилой застройки» можно строить лишь жилые дома) В противном случае администрация вашего города/района/области в соответствии с ст. 222 ГК РФ может требовать сноса данного объекта.

В данном случае земельный участок с кадастровым номером 47:14:0103007:24 имеет вид разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства» На земельных участках с данным видом разрешенного использования строительство жилых домов разрешено. Но при этом согласно сведениям из егрн на данном участке имеются различные ограничения и обременения которые можно будет узнать лишь в выписке из ЕГРН (можно заказать в Росреестре) либо обратиться в земельную палату/комитет вашего района/области/города и обязательно обратитесь в отдел строительства вашей местной администрации так как для начала строительства по закону обязательным является уведомление о планируемом строительстве.

Но самое главное не согласовав с отделом строительства уведомление о планируемом строительстве даже не начинайте работы.

Если будут вопросы с удовольствием вам отвечу.

Марина
Клиент, г. Москва
Артур, благодарю за ответ. Можете мне простыми словами описать эти ограничения? Спасибо

Марина, дело в том что на сайте росреестра (т.е. в открытом доступе) имеется лишь информация о том что имеется ограничение но в чем оно заключается будет известно в самой выписке которую можно заказать на сайте росреестра(https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/). Но самое главное при строительстве дома строго соблюдайте градостроительное законодательство и правила строительства ( в отделе строительства вашего района/области/ города вам должны подсказать какие требования имеются для вашего района/области/города).