Мне отказывают в выплате компенсаций по коммунальным услугам ссылаясь на нормы

Я инвалид 2-й группы военная травма. Мне отказывают в выплате компенсаций по коммунальным услугам ссылаясь на нормы. Я слышал что нормы существуют для гражданских инвалидов. Так ли это?

, Леонид, г. Воронеж
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Леонид.

Могут вам отказать. Нормы имеются.

Инвалидность определяется МСЭ для всех категорий граждан, а причины могут быть разными.

То есть по закону инвалиды различаются на группы, 1,2,3.

Для целей компенсации из вашего вопроса учитывается какой группы вы инвалид, а не гражданский или военный пенсионер.

Так как инвалидам в частности на основании законов субъекта РФ где проживает инвалид, установлено право на компенсацию расходов ЖКХ.

Компенсация происходит из средств бюджета.

Сначала вы расходы должны произвести, потом их вам компенсируют.

Полагаются субсидии в соответствии с ст. 159 ЖК РФ.

Вам могли отказать в компенсации расходов на ЖКХ, если у вас имеется задолженность по оплате услуг ЖКХ, в пределах последних трех лет.

Правовое основание ст. 160 ЖК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 На какие нормы ссылаются, поясните. Из вопроса это не понятно

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонид.

 Мне отказывают в выплате компенсаций по коммунальным услугам ссылаясь на нормы. Я слышал что нормы существуют для гражданских инвалидов. Так ли это?

Общий порядок закреплен для гражданских инвалидов в  Федеральном  законе  «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ и его статье Статья 17., из которых следует, что:

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

http://www.consultant.ru/docum...

Также  общие положения закреплены в  Законе Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области» и его статьи  6. Категории граждан, которым предоставляется социальная поддержка в соответствии с настоящим Законом Воронежской области.

Из статьи  6 следует, что:

Право на меры социальной поддержки в соответствии с настоящим Законом Воронежской области имеют:
27) граждане из числа инвалидов боевых действий;

Статья 15. Условия и порядок предоставления денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг

https://docs.cntd.ru/document/...

В соответствии с общими положениями указанными в  Федеральном  законе  «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ и его статье 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий следует, что:

К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также — инвалиды войны) относятся:
… военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания…
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если Вы относитесь к такой категории как инвалид боевых действий, имеете соответствующее удостоверение подтверждающее право на предоставление мер социальной поддержки для данной категории граждан, Вам обязаны при таких условиях предоставлять льготы связанную с оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...