Вопрос отозван

Если заказов 500 то это 1000 проводок?

Как в 1С Управление торговлей 11 отразить продажу товара Маркетплейсу (Озон или Яндекс Маркет), когда мы не отгружаем товар на склад Маркетплейса, а работаем только по заказам (модель FBS), то есть отгружаем по факту поступления заказа от Маркетплейса. Размещение на витрине, доставка, прием денег от покупателей - осуществляется непосредственно МП, мы получаем деньги за товар за минусом комиссии (доставка, обработка, перевод денег) по актам. В УТ 11 есть продажи через комиссионера, где механизм сначала отгружаем товар, через реализацию и потом проводим через отчет комиссионера продажи. Получается двойная работа (сначала произвести отгрузку заказа указав кол-во и сумму и списать его у комиссионера, также указав кол-во и сумму). Если заказов 500 то это 1000 проводок? Есть какие-то варианты?

, Василий, г. Нижний Новгород
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Василий, здравствуйте.

Действительно, бухгалтерский учет в целом и программа 1С в частности предполагает ведение подробного учета. Передача товара на реализацию комиссионеру и фактическая его реализация это разные операции, которые соответсвенно отражаются разными проводками. Упростить эту процедуру возможно только с привлечением програмиста 1С и внесением изменений в саму программу. Необходимо обратиться к специалистам в данной отрасли с указанным вопросом.

Иначе процедуру эту никак не упростить. Так же, как альтернативу, могу предложить только нанять бухгалтера, либо заключить договор с компанией, которая предоставляет бухгалтерские услуги.

Так же, обращаю ваше внимание, что у ИП на УСН нет обязанности вести бухгалтерский учет. Можно вести только КУДиР.

Василий
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо, но вопрос был изначально как правильно отразить продажи в 1с
Если Озон, например, в отчетных документах открыто называет себя комиссионером, то Яндекс упорно этого избегает, и их договор более похож на агентский. Опять же, в обоих случаях товар передается маркетплейсам лишь для доставки, а не хранится на складе. А это уже другие проводки

Ну тут надо изучать договоры и схему работы подробнее, не в рамках разовой недорогой консультации.

 В любом случае, по умолчанию в программе отражать реализацию можно либо с участием комиссионера, либо без его участия, классически. Как это делать в программе исключительно ваш выбор. За нарушение методологии бухгалтерского учета ответственности не предусмотрено.

Как реализовать технически нюансы вашего учета в программе 1с не юридический вопрос. Как я уже сказал, кроме профильных специалистов по 1с вам никто не поможет.