3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, если право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке

В 1982 году на основании Свидетельства на наследство по закону был унаследован жилой дом соответственно по 1/7 доле в праве на него каждому наследнику.

Дом расположен на земельном участке и некоторые из участников долевой собственности оформили право собственности на земельные участки, выделенные из общего участка при полученном в наследство доме каждый соответственно полученной им доле в праве собственности на дом.

В 2002 году одна из 7-х наследников умирает и дочь наследует за матерью 1/7 долю в праве собственности на жилой дом. Право собственности на земельный участок мать не регистрировала, но вплоть до своей смерти в 2002 году фактически пользовалась землей, обрабатывала участок и т.д.

Т.к. никаких подтверждающих право матери на участок не имеется, дочь не получила этот участок по наследству. Но, в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, если право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, то наследник имеет право оформить право собственности на свое имя бесплатно.

Возможно ли в этом случае оформить право собственности на землю на основании решения суда, какие документы нужно будет предоставить на рассмотрение суда?

  • Св-во о праве на наследство по завеща~
    .jpeg
  • Свидетельство о праве на наследство
    .jpg
  • Св-во о гос.регистрации права
    .jpg
  • Отказ в бесплатном оформлении участ~
    .jpeg
, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы же сами ссылается на п 4 ст 3 137-ФЗ от 13.07.2015 года. В данной норме указано, что можно получить бесплатно, надо просто  обратиться в администрацию на основании ст 39.5 ЗК РФ и ст 39.20 ЗК РФ с соблюдением требований соответствующего регламента, сделать схему расположения участка,  подать заявление. Выйдет постановление о предоставление участка в собственность бесплатно. Для этого суд не нужен. Мало того суд вам должен отказать, он не может подменять органы, распоряжающиеся земельными участками. Другой вопрос, что у вас уже был отказ и вы его можете обжаловать на основании ст 218 КАС РФ. Но решение должна принимать администрация все равно.Либо вдруг у вас есть на руках все таки есть гос акт или свидетельство, тогда даже постановление администрации будет не нужно. И еще один нюанс, у вас доля. интересно, другие сособственники оформили отдельные участки? В данный момент в таком случае можно оформить только один участок под одним домом на 7 сособственников.

Анна
Клиент, г. Москва
День добрый! Да, был отказ в бесплатном оформлении, но давно, в 2004 году.
Анна
Клиент, г. Москва
И некоторые из сособственников уже оформили отдельные участки.