Сколько часов в день я должна отрабатывать

Здравствуйте. Я работаю на основной работе учителем 23 часа и по совместительству библиотекарь 0,5ставки в сельской местности. Сколько часов в день я должна отрабатывать.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Я работаю на основной работе учителем 23 часа и по совместительству библиотекарь 0,5ставки в сельской местности.

Порядок регулирующий работу педагогических работников по совместительству. предусмотрен положениями указанными в  Постановлении Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», можете с ним ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сколько часов в день я должна отрабатывать.

С учетом моего первого ответа приведенного выше и указанного в нем порядка, согласно положениям уже другого приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», определена норма  нагрузки учителей за ставку заработной платы.

Так, из Приказа следует, что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
учителям…
https://docs.cntd.ru/document/...

А согласно  Постановлению Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» уже идет определение допустимого времени работы по совместительства.

 Из Постановления следует, что:

для педагогических работников....- половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше следует:

Норма за ставку для учителей это 18 часов в неделю месячная норма  — 72 часа,.

Половина этой  месячной нормы составит — 36 часов  норма работы  по совместительству  а в неделю  9 часов, это и будет являться нормой -  по совместительству.

Т.е. следует исходить из установленной законодательством РФ — нормы, согласно приведенным выше положениям.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга.

Согласно ст. 333 Трудового кодекса РФ, Приказа Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» преподавателям устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, 36 часов в неделю. Из этого следует, что учитель должен работать не больше 36 часов за неделю, т. е. 36 часов за 7 дней.

В дальнейшем если вы отрабатываете учителем 23 часа в неделю у вас 13 часов (36-23) для совместительства.

Если у вас график 5 (рабочих дней) 2 (выходных дня) в день вы должны работать не более 7,2 часов (36:5), при 6 дневной рабочей неделе 6 часов (36:6).

Если ваш рабочий график строится не пропорционально в неделю, к примеру вы отрабатываете в понедельник 6 часов, во вторник 4 часа, в среде 7 часов и т.д. вам необходимо суммировать все отработанные часы за неделю и они не должны превышать 36 часов.

Таким образом рабочая неделя имеет сокращённую продолжительность и не должна превышать 36 астрономических часов в неделю.

С уважением П. А. Смирнов