Учитель забрал наушники на уроке, за то, что я просто тихо сидел и слушал музыку, никому при этом не мешая
Здравствуйте. Учитель забрал наушники на уроке, за то, что я просто тихо сидел и слушал музыку, никому при этом не мешая. Имеет ли он на это право?
Здравствуйте Матвей.
учитель забрал наушники на уроке, за то, что я просто тихо сидел и слушал музыку, никому при этом не мешая.
Согласно общим положениям указанным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся прямо следует, что:
1. Обучающиеся обязаны:
2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
Не думаю, что указанными правилами т.е. Уставом школы, правилами внутреннего распорядка и иными локальными актами школы, предусмотрена возможность пользоваться наушниками на занятиях и тем более слушать музыку, в период их проведения, а потому это является нарушением правил установленных школе.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, что касается этого вопроса:
Согласно общим положениям указанным в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации прямо следует, что:
Также в соответствии с положениями статьи Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников следует, что:
С учетом изложенного, педагог имеет полное право принять необходимые меры. более того даже обязан это сделать согласно Уставу и Правилам, и в рамках их положений, а также своих должностных обязанностей, без нарушений закона и прав обучающегося, по устранению нарушений правил внутреннего распорядка. именно в целях надлежащей реализации той образовательной программы, которая проводится на занятии, в данном случае я не вижу никаких нарушений со стороны учителя.
Свои уточнения Вы также можете мне написать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...