Была на презентации, втюрили массажную накидку, а я на пенсии и теперь незнаю, как буду жить и как мне вернуть все это?

Была на презентации,втюрили массажную накидку,а я на пенсии и теперь незнаю ,как буду жить и как мне вернуть все это?

, Наталья, г. Обнинск
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Все зависит от давности покупки, содержания договора.

Если Вам продали массажную накидку, которая по своим характеристикам подпадает под медицинский товар, но об этом нет указаний в договоре или руководству по эксплуатации, можно требовать возврата уплаченной суммы на основании ст.ст. 10,12 Закона РФ «О защите прав потребителей», т.к. до Вашего сведения должная информации не доведена.

Если эта информация доведена своевременно, то на основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» массажную накидку вернуть не удастся, т.к. медицинские изделия обмену и возврату не подлежат (п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 г.).