Почему такие жёсткие меры в отношении меня

Я произвела незаконную реконструкцию частного домовладения с надстройкой мансардного этажа пока в виде крыши мансардного типа. Дважды подавала заявку на реконструкцию и получала отрицательный ответ . Первый раз из того что неправильно оформила чертеж ,второй раз из за то что участок не отмежован. Реконструкцию начала из того что крыша и дом находились в аварийном состоянии. Старая крыша выступала на соседний участок на 50 см в течении 84 лет . ( Ставила) Соседи подали на меня жалобу в отдел муниципального контроля об угрозе их жизни. В отношении меня назначена внеплановая проверка. С жалобой мне не дают ознакомиться. Начальник отдела проводящая проверку однозначно сказала что мне предпишут возврат все в первоначальный вид и город подаст в суд на угрозу жизни третьим лица, наложат арест на все действия и проведут экспертизу ,которую я буду оплачивать . Пожалуйста подскажите какие мои действия в этом случае. Есть ли у меня шанс что то изменить ? Почему такие жёсткие меры в отношении меня. Я вызвала эксперта для того что бы определить представляет ли мое строение угрозу для жизни третьих лиц. Правильно ли я зделала

, Оксана, Симферополь
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае Вы можете попробовать самостоятельно узаконить реконструкцию Вашего дома путем подачи искового заявления в районный суд (формально по таким делам ответчиком выступает Администрация района). Шаг который Вы сделали — довольно правильный. Можно провести досудебное исследование домовладения. Перед экспертами следует поставить вопросы: 1) соответствует ли градостроительным нормам, строительным нормам и правилам, противопожарным нормам реконструированный дом; 2) представляет ли реконструированное домовладение угрозу для третьих лиц. Если Вы получите обоснованное положительное заключение, то можете обращаться в суд с требованием узаконить постройку.

Наличие досудебного исследования не исключает того факта, что суд может назначить судебную экспертизу, но тем не менее значительно уменьшает на это шансы. Кроме того, при необходимости, Вы сможете вызвать в суд Вашего эксперта, который подтвердит результаты своего заключения.

Дожидаться когда город подаст иск в суд на возврат постройки в первоначальное состояние и будучи ответчиком попытаться доказать суду необходимость отказа в исковых требованиях — менее предпочтительно. В случае если суд вынесет решение не в Вашу пользу Вам придется возместить судебные расходы истца, включая расходы на экспертизу.

Статья 98 ГПК РФ Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Оксана
Клиент, Симферополь
Благодарю за ответ. Дом зарегстрирован и я могу подать в МФЦ на учет изменений. Я не увеличила площадь застройки а наоборот уменьшила.Регистрация через суд объекта недвижимости необъязательна. Мне немного непонятно почему для реконструкции необходимо межевани и почему мне отказали в реконструкции. И непонятно почему контролирующие органы не учитывают то что я дважды подавала на реконструкцию и дом и крыша находились в аварийном состоянии.

Сам по себе факт нахождения дома и крыши в аварийном состоянии не является основанием для проведения реконструкции. В соответствии с ст. 1 ГрК РФ:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Т.е. для устранения аварийного состояния необходимо проводить ремонт домовладения но не его реконструкцию, которая направлена на изменение параметров объекта.

Если Вы подавали на реконструкцию, но получили отказ, то правовых последствий такое обращение не имеет. Законодательством предусмотрена только возможность обжалования отказа в выдаче разрешения на реконструкцию.

Для получения разрешения на реконструкцию (в настоящее время действует уведомительный порядок) следовало предоставлять правоустанавливающие документы на землю. одним из видов таких документов относится межевой план. Возможно поэтому и был отказ в выдаче разрешения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, вы можете самостоятельно проверить в экспертной организации, лучше всего в той, которая для судов делает экспертизы, есть ли нарушения при реконструкции жилого дома. Но в суде в любом случае тоже будет экспертиза. То что говорит специалист администрации, это на значит что суд примет решение, так как хочет администрация. Звучит достаточно жестко, что будут подавать в суд, назначать экспертизу, простить вернуть в первоначальный вид и т.д. Но это обычная процедура, когда есть спор между соседями. Действительно такие споры в суде решается с помощью экспертного мнения. На основании ст 222 ГК РФ суд может принять решение о приведении в соответствие с установленными требованиями постройки, а может признать права собственности на нее. Вам надо будет просто подать встречный иск о признании права собственности и приложить документы от эксперта, которые он вам сделает.

Вот, например, в одном схожем деле в нашем регионе, суд установил, что само здание находится на земельном участке того, кто его реконструировал, а крыша действительно выходит на соседний участок, соседи вообще просили снести одну стену дома. Суд отказал в сносе, но решил, что необходимо реконструировать крышу, сделав скат на участок застройщика, чтобы не создавать угрозу жизни и здоровью соседей. Высшие инстанции его поддержали.

Оксана
Клиент, Симферополь
А если скат крыши находился в таком положении 85 лет и без сточной системы из за действий тех же соседей.