Для чего ее написали и какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. Я являюсь арендатором земельного участка. Не так давно в личном кабинете Росреестра обнаружил обременения по ст. 56, 56.1 ЗК РФ. Заказал расширенную выписку из ЕГРН. Там четко прописано, что это из-за зоны охраны ЛЭП. Столбы с электричеством действительно проходят вдоль дороги и частично зона попадает на участок. Но это всё согласно ст. 56, а причем тогда 56.1? Про нее ничего не расписано. Для чего ее написали и какие мои дальнейшие действия? Резервирование земель это уже не шутка!

  • report-2244386f-f9ea-41ac-8adb-504273fad635-OfSite-2021-11-13-141712-23-01[0]
    .pdf
, Евгений, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! «обременения по ст. 56, 56.1 ЗК РФ» - стандартная формулировка Росреестра. Далее они расшифровывают какие именно обременения у участка. В данном случае охранная зона ЛЭП. Если нет расшифровки про ст 56.1 ЗК РФ, значит никакого резервирования нет и никаких действий предпринимать не надо. К тому же участок наверняка у вас уже в собственности, поэтому его не могут зарезервировать. Называются эти обременения ЗОУИТ (ст 105 ЗК РФ).

Всего хорошего!