Могу ли обратно вернуть свою долю, если человек на кого перевёл долю умер?

Добрый вечер! Могу ли обратно вернуть свою долю, если человек на кого перевёл долю умер?

, Михаил, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным, не зная всей сложившейся ситуации и каким способом произошло отчуждение доли (надо изучать договор).

Если это был договор дарения, и в нём предусмотрено условие, согласно которому предмет дарения подлежит возврату дарителю в случае смерти одаряемого в связи с отменой дарения, то возможно на основании ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Добрый день!

О какой доли (в недвижимости, уставном капитале и т.д.) идет речь и что значит «перевел долю»? Для изучение вопроса можете связаться со мной. нахожусь в Самаре.