Могут ли снимать долг за воду с человека если он не прописан по этому адресу

Испрлнительный лист по долгу жкх. Могут ли снимать долг за воду с человека если он не прописан по этому адресу

, Мария, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Если этот человек является собственников жилого помещения, то он обязан оплачивать услуги жкх, при этом не важно прописан или нет.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Бат Мецаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вы можете не быть прописанным, но быть собственником. В этом случае несёте бремя содержания Вашего имущества. В любом случае, исполнительный лист — основание взыскания и если Вы  не согласны с решением о взыскании, сначала нужно его «порочить».

С уважением, Б.М.