Признание садового дома ( оформлен как гостевой) жилым

здравствуйте, нужна консультация по поводу правильного пути по признанию садового дома жилым, знаю что есть 45 дней и есть 7 дней. слышал, что есть какая-то схема 'Реконструкция дома', тогда его признают без комиссии , быстро и просто. это снт. Московская область. прошу подробно описать шаги, как действовать.

, Виталий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Виталий!

На основании пункта 55 Постановления Правительства от 28.01.2006 г. № 47:

Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом.

В соответствии с пунктом 56 Постановления: одним из документов оснований для изменения назначения дома является

заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

При этом, если назначение садового дома у Вас было «жилое» согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, то садовый дом признается жилым, и изменение назначения происходит на основании заявления собственника.

Срок рассмотрения заявления и приложенных к нему документов не может превышать 45 дней со дня подачи заявления. Принятое решение направляется заявителю способом, указанным в заявлении, не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Есть специальный порядок признания садового дома в жилым. Он установлен в 6 разделе Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (п 55-63).

На основании этого постановления в каждом городском округе МО должен быть утвержден административный регламента предоставления муниципальной услуги «Признание садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом». В нем описывается все — порядок, сроки, процедуры и т.д. Действительно администрация принимает решение 45 дней, ну или до 45 -ти дней. Особенность этого признания в заключении по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. Оно должно быть выдано лицом которое является членом саморегулируемой организации в области инженерных изысканий. Это важно. Если обследование  положительное, то отказов не должно быть. Главное чтобы дом действительно был с коммуникациями, ванна, туалет, отопление, вода и т.д. Хотя там варианты тоже есть.

Насчет реконструкции. Это вам надо к кадастровому инженеру. Если он подготовит тех план о реконструкции объекта (например увеличилась площадь), вы заполните декларацию и укажите там, что это жилое здание, то возможно учет изменений произойдет. Я просто такого не делала и не знаю на практике с учетом специального порядка пройдет это или нет. Но поскольку до 1 марта 2026 года действует упрощенный порядок регистрации права на жилые и садовые дома (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года), полагаю что пройти может. Во-первых это экономия денег, во-вторых времени. То есть вам нужен просто новый тех план, ну и согласие кадастрового инженера на учет изменений в части площади может быть или например, он координаты контура здания внесет в ЕГРН.

Всего хорошего!

Виталий
Клиент, г. Москва
здравствуйте, спасибо за ответ. нужно ли мне получать какое то письменное разрешение от председателя снт для этого?

Разрешение от председателя СНТ точно не потребуется. В Постановлении четко указаны какие документы заявитель должен представить, разрешение председателя там отсутствует.