На кого подавать в суд, если обнаружена кадастровая ошибка?

, Ольга, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ольга!

На основании статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» кадастровые ошибки делятся на технические (которые совершают гос. регистраторы при занесении сведений в ЕГРН) и реестровые (ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при межевании).

В случае обнаружения кадастровой ошибки ее в течении 3 дней должен исправить гос. регистратор. При отказе в исправлении ответчиком будет Росреестр.

В случае обнаружении реестровой ошибки, несмотря на ошибку кадастрового инженера ответчиком в суде будет собственник земельного участка, который утвердил результаты межевания. Кадастровый инженер будет третьим лицом.