Каковы шансы выиграть суд чтоб квартира осталась за мной

Раздел квартиры при разводе. Квартира покупалась 2009 г. в браке но оформлялась полностью на меня я единственный собственник. Так же оформлялся документ со стороны супруги об отказе претензий на квартиру но документ утерян. С супругой в разводе уже 2 года. Уплату за кредит и квартплату и ЖКХ все время платил я. На сегодняшний день супруга подала в суд о разделе квартиры. Каковы шансы выиграть суд чтоб квартира осталась за мной. и при проигрыше все те затраты которые я понес будучи в разводе как они будут учитываться (уплата кредита, квартплата)если будут. Так же есть 1 совершенный ребенок (работает) который живет отдельно в съемной квартире со своей половинкой. Если будет делится то на 2-х или на ребенка тоже. При выставлении квартиры на продажу по какой цене выставляется по минимальной или рыночной. Пока все спасибо.

, Александр, г. Киров
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Совершеннолетний ребенок не получит при разделе имущества доли от квартиры, он в разделе не принимает участия и не может повлиять на увеличение доли супруги в вашей ситуации.

Понесенные самостоятельно расходы по оплате платежей по кредиту в период с момента прекращения фактически семейных отношений должны учитываться как личная собственность супруга, понесшего данные расходы и влияет на увеличение его доли.

При отсутствии явных данных, свидетельствующих о неравноценном вкладе супругов в приобретение имущества или в совместное проживание, раздел будет производиться в долях в размере 1/2 от совместно нажитого имущества. Доля совместно нажитого имущества рассчитывается с учетом произведенных на приобретение имущества расходов в период брака.

При продаже квартиры и при определении стоимости имущества в суде учитывается рыночная стоимость по экспертному заключению. Экспертное заключение учитывается при оценке имущества в суде. При продаже квартиры можете самостоятельно определить цену, учитывая ситуацию на рынке недвижимости.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

Александр
Клиент, г. Киров
Здравствуйте, Анастасия!
То есть я понимаю все затраты понесенные мной по кредиту в период развода будут учитываться в мою пользу. И не очень понятно соотношение 1/2, то есть 2 доли получаю я а 1 супруга (если так то в каком случае)? (практически все платежные квитанции имеются в электронном виде) они подойдут как доказательство, что оплачивал кредит только я? А учитываются ли затраты по оплате по самой квартплате? И каков шанс чтоб квартира осталась в моей собственности без продажи?

1/2 означает, что имущество делится пополам между супругами.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр. Чтобы оценить перспективы, нужно изучить исковое заявление и все материалы дела. Именно на них будет основываться суд.