По договору подряда группа строительный в составе Иванова, Петрова и Сидорова обязались выполнить отделочные работы в доме Трифанова

По договору подряда группа строительный в составе Иванова, Петрова и Сидорова обязались выполнить отделочные работы в доме Трифанова. В результате часть работы, а именно укладка кафельной плитки в санузле была выполнена некачественно. Трифимов отказался выплачивать все работы и потребовал у строительный возмещения стоимости испорченной плитки. Иванов и Петров возразили на том, что по скольку плитку укладывал Сидоров, то он и должен нести ответственность за свою работу и потребовал у Трифанова оплаты качественно выполненных работ. Трифанова заявил по скольку заключён один договор за комплекс работ то не имеет значения кто что выполнил. Как в этом случае быть?

, Есения Эркинбекова, г. Братск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Еслти в договоре не указано иное, вся строительная бригада отвечает солидарно за всю работу, поскольку согласно

ГК РФ Статья 321. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.