Вот как быть с торговым сбором, есть ли вообще возможность оспорить, так как ИП уже закрыто, а налоговая подала на банкротство физ.лица, в связи с неуплатой этого торгового сбора

ИП арендует помещение, в котором находится кальянная, на витрине представлены табаки, цены на них не указаны, так как табак представлен для того, чтобы клиент выбрал для себя то, чего он хочет. Начисляют торговый сбор с 2016 года, на текущий момент долг 1200000 по торговому сбору, возможно ли его как-то оспорить, если даже не подавалось заявление о включении в список организаций подлежащих уплате торгового сбора. Увидели данную задолженность только сейчас, так как никакие уведомления от налогового органа не поступали по адресу регистрации. Ранее маркетолог ещё указал на Яндекс сервисе, что у нас магазин табака и курительных принадлежностей, но данная информация ложная, с Яндексом вопрос решили, данную информацию удалили. Вот как быть с торговым сбором, есть ли вообще возможность оспорить, так как ИП уже закрыто, а налоговая подала на банкротство физ.лица, в связи с неуплатой этого торгового сбора.

, Анастасия, г. Москва
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый день!

По одному отсутствию ценников определить, осуществляете Вы или нет продажу, невозможно. Само по себе отсутствие ценников может быть расценено как отдельное нарушение при обслуживании покупателей.

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются на основании уведомления о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (п.1 ст. 416 НК РФ). Постановка на учет производится на основании уведомления в течении 5 дней после его получения налоговым органом.

В случае прекращения осуществления предпринимательской деятельности с
использованием объекта осуществления торговли плательщик сбора представляет в налоговый орган соответствующее уведомление не позднее 5 дней с даты прекращения осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор.

При нарушении срока подачи уведомления о прекращении использования объекта осуществления торговли (уведомления о прекращении осуществления деятельности, в отношении которой установлен сбор), датой прекращения использования объекта осуществления торговли (датой снятия с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора) является дата представления в налоговый орган соответствующего уведомления.

Если Вы не были согласны с торговым сбором, Вам нужно было обжаловать еще первое уведомление.

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено НК РФ, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.