Какие еще есть способы узнать, есть ли доля в квартире матери?

Здравствуйте! Как узнать, есть ли доля в квартире? Заказала выписку из ЕГРН, но данные по квартире скрыты из публичного доступа(так как от 1 марта 2023 года данные собственника скрыты, их можно просмотреть только по разрешению собственника). Какие еще есть способы узнать, есть ли доля в квартире матери?

, Полина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Полина.

Вам для каких целей нужна такая информация?

есть ли доля в квартире матери?

 Вы хотите узнать о наличии у Вас доли или доли, принадлежащей матери?

Вы можете запросить сведения с указанием ФИО владельца только на свою долю. Узнать правообладателя других долей можно только по запросу Нотариуса, согласно ст. 85.1 Основ законодетельства о нотариате:

Статья 85.1. Удостоверение нотариусом факта наличия сведений в Едином государственном реестре недвижимости

По письменному заявлению лица, которому… необходимы для защиты своих прав и законных интересов, такие сведения запрашиваются нотариусом в виде выписки из данного реестра.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/d0a5ed36c365fdd1f7aedf220ccefc6c346f4cbd/

Полина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Информация нужна для того, если есть доля в квартире, то продать её потом собственникуЯ хочу узнать о своей доли
Полина
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, как заказать выписку о своей доли?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как узнать, есть ли доля в квартире? Заказала выписку из ЕГРН, но данные по квартире скрыты из публичного доступа(так как от 1 марта 2023 года данные собственника скрыты, их можно просмотреть только по разрешению собственника).

 Здравствуйте, Полина!

Действительно в настоящее время данные о правообладателях (физических лицах) в выписке из ЕГРН скрыты.

В выписке из ЕГРН можно увидеть только, что квартира, например, находится в общей долевой собственности.

Если Вы, к примеру, хотите узнать, имеется ли именно у Вас доля в праве собственности на квартиру матери, то Вам будет выдана выписка с данными о Вас (о Вашей доле в праве собственности на эту квартиру), и там будут указаны Ваши данные (ФИО).

Полина
Клиент, г. Москва
Как заказать выписку с данными о себе? Я заказывала развернутую выписку, там все данные скрыты и о собственнике написано только «физическое лицо» и всё

Информация нужна для того, если есть доля в квартире, то продать её потом собственнику Я хочу узнать о своей доли

Если Вы хотите узнать именно о своей доле, то Вам, как получателю выписки, предоставят выписку из ЕГРН со сведениями о Вашем ФИО (если Вы будете являться одним из дольщиков).

Как заказать выписку с данными о себе? Я заказывала развернутую выписку, там все данные скрыты и о собственнике написано только «физическое лицо» и всё

Необходимо заказывать выписку из ЕГРН в отношении себя.

Либо выписку из ЕГРН о правах отдельного лица (Вас) на имеющиеся у Вас  объекты недвижимости.