Рассмотрите и назовите какие проблемы могут возникнуть при реализации договора поставки если стороны

Рассмотрите и назовите какие проблемы могут возникнуть при реализации договора поставки если стороны определяют существенные условия поставки не в самом договоре, а в иных документах, составленных после подписания договора поставки, чаще всего в спецификациях. Приведите примеры судебной практики.

, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

В соответствии с п. п. 1 и 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» в силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ). Существенными условиями, которые должны быть согласованы сторонами при заключении договора, являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах существенными или необходимыми для договоров данного вида (например, условия, указанные в статьях 555 и 942 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, существенные условия могут быть установлены не только в самом договоре, но и в иных документах, в том числе спецификациях. Главное, что стороны достигли соглашения по условиям, согласовали эти условия, а прописать их можно, как в договоре, так и в иных документах, относящимся к этой сделке.

Если условия, установленных в спецификациях не противоречат условиям самого договора поставки (либо в договоре предусмотрено, что определенные условия, отличные от договорных, могут устанавливаться в спецификациях и их следует применять), то никаких проблем возникнуть не должно.

Желаю удачи,