Можно ли подать на алименты находясь в браке

Как подать на алименты находясь в браке? И возможно ли одновременно подать на развод с разделом имущества? Какие документы нужны?

, Клиент, г. Самара
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да вы можете подать на алименты будучи в браке. Если он имеет постоянный официальный заработок то подаете заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов.

И возможно ли одновременно подать на развод с разделом имущества

Вы можете подать на раздел имущества в браке при разводе и после развода.

Советую подавать заявление на развод и на раздел имущества раздельно. Так как в судебном процессе по разводу судья может назначить срок для примирения до 3-х месяцев, и все это время раздел имущества также не будет произведен.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Алименты хотите подать на себя или детей? Можно подать во время брака, если подтвердить тяжелое материальное положение, нетрудоспособность (ограниченную трудоспособность).

В соответствии с ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ в период брака можно разделить общее имущество супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Находясь в браке Вы можете подать иск о разводе, одновременно указав претензии на алименты и раздел совместного имущества, все будет рассмотрено в порядке одного дела. Иск оформляется в порядке ст. 131-132 ГПК РФ либо обратитесь к юристу, услуга платная.