Должна ли производится оплата за динамическую паузу и время, которое я нахожусь с детьми?

Добрый вечер. Я работаю учителем начальных классов. У меня второй класс. Расписание составлено таким образом, что после окончания уроков полчаса перерыва(в расписании не указано, что это за перерыв), потом обед и динамическая пауза, а затем внеурочная деятельность. Есть дни, когда 4 урока и дети находятся со мной полтора часа до обеда. Внеурочной деятельности в эти дни нет. Должна ли производится оплата за динамическую паузу и время, которое я нахожусь с детьми?

, Орешина Олеся, г. Сочи
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Режим рабочего времени учителей 1-х классов определяется с учетом санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189, предусматривающих использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре — октябре — по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре — декабре — по 4 урока по 35 минут каждый; в январе — мае — по 4 урока по 45 минут каждый), а также «динамическую паузу» (большую перемену) в середине учебного дня продолжительностью не менее 40 минут. Указанный режим обучения на порядке определения учебной нагрузки и оплате труда учителей не отражается.