Могут ли меня уволить на работе за то что я на больничном купил бутылку пива?

Здравствуйте.У меня такая ситуация...

Кашель и насморк появился после того как мне поставили вакцину..

Направили в больницу.Дали больничный.В больничном не указано какой режим больничного..Лежачий или можно ходить по улице и передвигаться

В этот же день меня видели в магазине с алкогольными напитками и якобы я там покупал пиво.Говорят есть видео фиксация и это нарушение больничного режима.Могут ли меня уволить на работе за то что я на больничном купил бутылку пива?

, Павел, пгт. Каменск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вообще такого основания в ТК РФ Статья 81. не присутствует. Всё зависит, от того, кто Вас видел и действительно ли вы были на больничном. Если будет доказано, что больничный режим подразумевал именно нахождение только дома, то это только основания снятия с больничного, а не увольнения с работы.

По моему мнению, вас так сказать могут пожурить и всё, в крайнем могут постараться уволить по. основанию п7.1 вышеуказанной статьи,

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;

По моему мнению, это так же будет очень маловероятно.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Павел.

Согласно письму Минтруда от 08.04.2021 г. от 08.04.2021 г. N 14-2/ООГ-3149 Вам могут снизить пособие повременной нетрудоспособности (проще говоря, могут снизить выплаты по больничному листу), но для этого нужно доказать нарушение режима, прописанного врачом:

Нарушение застрахованным лицом в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом (неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр), служит основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности, которое в этом случае выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Уволить по этому основанию не имеют права.