Подскажите, пожалуйста, примет ли у меня нотариус заявление на вступление, если на данный момент нет штампа о прописке (регистрации)?

Вступление в наследство.

Подскажите, пожалуйста, примет ли у меня нотариус заявление на вступление, если на данный момент нет штампа о прописке (регистрации)? То есть ни постоянной, ни временной нет. Оформить регистрацию быстро я не могу, т.к. из-за коронавируса всё по записи, а у меня с наследством сроки поджимают...

И как быть, если всё же откажут, не хочется квартиру терять

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства устанеовлено, что

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Вам необходимо как можно скорее подать нотариусу заявление о принятии наследства. Заявление у Вас примут и без отметки о регистрации, и Вы не упустите квартиру. Ркгистрацию можно сделать и во время сбора документов.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Регистрация по месту жительства или по месту пребывания не отнимает у Вас право наследования. Заявление будет принято нотариусом и без Вашей регистрации… Вам важно только предоставить документы, подтверждающие Вашу личность, а также смерть наследодателя, его последнее место жительства, основания для призвания Вас к наследованию, состав наследственного имущества.  Самое основное на данном этапе — это подать само заявление о принятии наследства. Все остальное может быть донесено Вами позже.

С уважением

Татьяна Поливаева
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Вы можете подать заявление о принятии наследства и не имея отметки о регистрации. Нотариус примет завявление без штампа о регистрации.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Регистрация здесь вообще непричём, подавайте заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя и всё. Так же заявление о принятии наследства можно подать по почте, из любой точки России.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.
О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. <Информацию> Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом илипересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.