Как договорная подсудность соотносится с уголовной ответственностью?

Допустим, что гражданин РФ посещал различные порно сайты из России используя VPN. Попадалось и порно с несовершеннолетними. Ничего гражданин не распространял - смотрел для личных целей. Таким образом, он действующий закон РФ не нарушил (статья 242.1 этого не запрещает). Но гражданин РФ нарушил условия использования (контракт) с VPN компанией, в котором запрещен просмотр такиx материалов. В контракте указана договорная подсудность - суд США. В случае нарушения контракта прописаны блокировка аккуанта и возможные финансовoe возмещение ущерба компании - уголовная ответственность по условиям контракта не грозит. Нарушил ли россиянин таким образом закон США? Или же он просто нарушил условия контракта с VPN компанией (максимум что потенциально будет - это финансовые требования) и можно не бояться ехать путешествовать? Как договорная подсудность соотносится с уголовной ответственностью?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Уголовное законодательство распространяется на гражданина той страны, в которой он в данный момент находится. В этом случае на него действуют законы РФ.