Не пойму причем тут прописка и автомобиль?

Мама хочет переоформить автомобиль на себя после смерти отца,детей нас трое,я один прописан с родителями по одному адресу,нотариус ей сказал что нужен отказ от меня,т.к. я прописан у них дома, что я не претендую на машину.не пойму причем тут прописка и автомобиль?речь ведь не о доме где я прописан,а об автомобиле.

, дмитрий, г. Лесосибирск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

А дом тоже входит в наследственную массу?

Если да, то скорее всего, нотариус имеет ввиду, что если вы не напишите официальный отказ от наследства, то сможете впоследствии оспорить оформление наследства на маму, поскольку проживаете в наследуемом имуществе и будете иметь право признать себя фактически вступившим в наследство. И нотариус таким образом снижает вероятность оспаривания, совершенных ею нотариальных действий.

Олег Шаульский
Юрист, г. Ставрополь

После смерти отца  мать и все его дети являетесь наследниками первой очереди… Автомобиль входит в наследственную массу. Так что нотариус совершенно прав. От вас нужен отказ от наследства в виде автомобиля. Без этого мать в наследство не вступит…

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Либо  Вы  не  правильно  поняли, либо  мама  " в  сговоре " с  нотариусом.Дело  в  том, что  нельзя  отказаться  от  части  наследства, либо  целиком  принимаете  свою  долю, либо  целиком  отказываетесь  от  наследства.Не  пишите, что  составляет  наследственную  массу, если  только  авто  и  оно  Вам  не  нужно, можете  отказаться.

Сначала  все  взвесьте, а  уж  потом  пишите  отказ  от  наследства.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.