Здравствуйте, вы не подскажите, можно ди купить машину через мат капитал?

Заранее спасибо)

, денис, г. Москва
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис!
Ваш вопрос регламентирован Федеральным закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно п. 3 ст. 7 «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала»:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 12 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 216-ФЗ, от 01.03.2020 N 35-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)
5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Таким образом, если идет речь о федеральном мат. капитале то не можете. Помимо федерального мат. капитала есть региональный мат. капитал. Но в этом случае каждый субъект РФ самостоятельно определяет на что его можно потратить.
С Уважением!