Должен ли банк онулировать кридить в таком случае?

Ситуация такая, у меня умер отец, у него остались долги по кридиту, как правильно составить заявление чтоб заморозили счёт на время вступления в наследство? Должен ли банк онулировать кридить в таком случае?

, илья, г. Владивосток
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть задолженность по кредитному договору также входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ).Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства. Указанные проценты подлежат уплате наследниками с момента открытия наследства. В отличие от этих процентов проценты за просрочку исполнения денежного обязательства, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1175 ГК РФ).Уведомите банк о вступлении в наследство, указав вышеуказанное.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за
данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется  на платной основе.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Илья!

Период вступления в наследство определен в шесть месяцев.  Когда Вы вступите в наследство, Вы одновременно примете на себя все долговые обязательства Вашего отца. При этом бывает, что ценовой фактор имущества принятого по наследству меньше, чем долговых обязательств. Поэтому Вам нужно посмотреть соответствия долгов Вашего отца на объем имущества по цене. С банком Вы понимаете в том, что наследником будете являться только Вы, то Вам следует эти вопросы отрегулировать непосредственно с банком. Рекомендую так же пообщаться с нотариусом.

Удачи.