Должна ли я возвращать деньги за медосмотр?

Здравствуйте. Вопрос такой. Отработала 4 дня, не официально , и лишь за тем прошла медосмотр, за счёт работодателя. Но начальство сказало , что с работой я не справилась и требует вернуть 5 тыс ₽ за медосмотр так как я не прошла не стажировку ни испытательный срок. Должна ли я возвращать деньги за медосмотр???

, Динара, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, возвращать ничего не нужно

Динара
Клиент, г. Москва
Если не нужно возвращать деньги за медосмотр, то на какие статьи законодательства можно опираться?
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязательные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя.

В соответствии со ст. 214 ТК РФ,

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований;