Как правильно составить досудебную претензию?

Сотрудника магазина вызывают в суд по нарушению масочно перчаточного режима. Как правильно составить досудебную претензию?

, марина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Сотрудника магазина вызывают в суд по нарушению масочно перчаточного режима.

 Насколько понимаю, что речь идет о привлечении к административной ответственности по статье 20.6.1 КоАП РФ, соответственно указанное

Как правильно составить досудебную претензию?

по сути является — как составить пояснения в суд?

Если верно понял, то тут нужно делать анализ документов и понимать, ранее привлекалось ли лицо к ответственности, либо его вызывают  как свидетеля?

Согласно п.1 ст. 25.1 КоАП РФ

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе
-знакомиться со всеми материалами дела,
-давать объяснения, представлять доказательства,
— заявлять ходатайства и отводы,
— пользоваться юридической помощью защитника,
-а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Соответственно, рекомендовал бы вам воспользоваться правами в полной мере, а именно:

1. Ознакомиться с материалами дела.

2. Предоставить документы юристу для оценки и разработки позиции.

3. Для указанных действий требуется направить письменное ходатайство, в том числе об отложении  судебного заседания.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста ваш вопрос о какой претензии и кому идет речь

Если вас вызывают в суд по делу о привлечении к административной ответственности, то претензия не нужна, а необходимо подготовить пояснение по делу.

Вы можете заказать документ в личном чате юриста.

Согласно п.2 ст.3.4. КоАП РФ:

Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба

Вы можете ходатайствовать перед судом о назначении вам наказания в виде предупреждения