Сколько раз просили соседей спилить дерево, но безрезультатно

Здравствуйте. Ситуация такая, у соседа растет тополь вплотную к моему забору. Высота тополя 12- 15 метров. Тополь старый. Как весна начинается и весь мусор с тополя, клейковина, пух, листья все летит на мой участок. Сколько раз просили соседей спилить дерево, но безрезультатно. Ещё у меня аллергия, на тополиный пух. Мирно решить этот вопрос никак не получается. До соседей не достучаться. Что делать в такой ситуации?

.

  • IMG_20210607_081252
    .jpg
, Зоя, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя!

Вам необходимо обращаться в районный суд по месту нахождения земельных участков в исковым заявлением к собственнику соседнего участка о возложении на него обязанности убрать данное дерево.

При этом следует ссылаться на статью 304 Гражданского кодекса РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, и доказывать, что нарушаются Ваши права и законные интересы.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».