При рефинансировании ипотеки заключил новый договор страхования в той же страховой компании, что и ранее, так как этого требовал банк

◉Страхование при ипотеке

При рефинансировании ипотеки заключил новый договор страхования в той же страховой компании, что и ранее, так как этого требовал банк. При этом старый продолжал действовать ещё полгода с декабря 2020 по 23 мая 2021. Заявление на расторжение я не подавал. Могу ли я потребовать сейчас у страховой возврата части суммы за эти месяцы так как получается застрахован был два раза? Страховой случай не наступал.

, андрей, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При рефинансирование другой банк погашает досрочно ваш кредит. При досрочном погашении кредита вы вправе требовать возврата уплаченной суммы по страховке за вычетом того времени, в течение которого вы оставались застрахованным.

Таким образом, вам необходимо было написать заявление о возврате страховой премии

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.