Был половой акт с 15 летней девочкой

Был половой акт с 15 летней девочкой. Все по согласию. Доказательства обоюдного решения можно увидеть благодаря переписки в соц. Сети. Теперь говорить что её изнасиловали. Прошёл год после акта. Её друзья угрожают расправой. Что делать?

, александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Даже если половой акт был по добровольному согласию с лицом, не достигшим 16- летнего возраста, лицом, достигшим 18- летнего возраста, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по части 1 статьи 134 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дать полноценную консультацию, не имея сведений о происшедшем и возрасте второго участника, а также о том, в чем заключаются угрозы, невозможно.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад вам помочь.

Удачи!

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Вы совершеннолетний уголовное дело в отношении Вас будет возбуждено. Если следствие не докажет факта изнасилования, Вы будете привлечены по ст. 134 ч.1 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, которое наказывается вплоть до лишения свободы сроком до четырех лет.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Примите мои соболезнования. При наличии переписок в соц.сети изнасилование скорее всего Вам не вменят.

А вот по статье 134 УК РФ Вас привлекут однозначно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Александр, говорить можно что угодно, важно, чтобы девушка не обратилась с заявлением в полицию или СК. Тогда уже Вам потребуется помощь адвоката .Вам на тот момент ещё не исполнилось 18 лет?

что же касается угроз от её друзей, то Вам вряд ли кто-то поможет, разве что Ваши друзья подключатся к разрешению конфликта.