В обоснование требований указал, что проведенной в период с 25.04.2019 года по 30.04.2019 года прокуратурой района

Прокурор района обратился в суд с иском в интересах Российской Федерации к предпринимателю В. с требованием о взыскании ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев, в размере 10 000 руб. В обоснование требований указал, что проведенной в период с 25.04.2019 года по 30.04.2019 года прокуратурой района проверкой установлено, что ответчик, являясь арендатором лесного участка, находящегося в федеральной собственности по договору аренды от 20.03.2010 года, проводя рубки лесных насаждений в лесах участкового лесничества «Лесничество», совершил рубку лесных насаждений за пределами отведенной лесосеки в выделе N квартале N. Общий ущерб, причиненный лесным насаждениям вследствие совершения ИП П. незаконной рубки, согласно расчетам рыночной стоимости вырубленной древесины составил 10 000 рублей.

В., не признал исковых требований по тем основаниям, что на арендованном им участке леса была произведена вырубка лесных насаждений общей площадью 50 га, указанная площадь была покрыта ветровальными лесами, часть из данных кварталов была еще и заражена грибком - раком сернянки. Мастером леса ответчика с участием участкового лесничего данные участки леса были обследованы, составлены соответствующие листки сигнализации, которые в свою очередь не были переданы в работу, а были вшиты в наряд и оставлены лесным отделом без внимания. Ответчик добросовестно полагал, что листки сигнализации приняты в работу и оформлены в соответствии с законом. Уборка делянок с полностью пораженным лесом была начата по прямому указанию участкового лесничего, и прибыли В. не принесла. Указанные делянки подлежали сплошной рубке, что подтверждается пояснениями мастера леса ответчика, участкового лесничего. Считает, что им были произведены оздоровительно-санитарные мероприятия, а не незаконная рубка леса.

Разрешите исковое требование прокурора в заявленных пределах с учетом возражений ответчика.

, Оля, г. Тосно
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С учетом доводов ответчтка иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда установлено, что
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.