Покупка преимущественной доли недвижимости

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

То есть перед продажей, собственник обязан в письменной форме известить остальных собственников о намерении продать долю. Если в течении месяца они не приобретут долю а в случаи с движимым имуществом в течении 10 дней, то собственник имеет право продать долю. Если они ранее данного срока откажутся от покупки в письменной форме, то собственник может продать и до истечения срока.