По словам кредитного менеджера нужно было сделать договор с М-Ассистанс (опционный договор)

Была куплена машина с пробегом в салоне ROLF. Часть суммы было взято в кредит (банк MC Bank). По словам кредитного менеджера нужно было сделать договор с М-Ассистанс (опционный договор). Как я понимаю, это "развод". Хочу этот договор расторгнуть и вернуть средства.

, Илья Черников, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как я понимаю, это «развод».

Илья Черников

В целом да.

Это навязывание дополнительной услуги, которая фактически исполнена не будет.

Отказ от договора возможно будет реализовать в судебном порядке, поскольку в настоящее время добровольно исполнитель по договору возвращать денежные средства отказывается.

Для начала стоит обратиться к исполнителю с письменным заявлением, в котором заявить о своем отказе от договора и потребовать возврат оплаченной по нему суммы.

Аргументировать свою позицию Вы можете следующим.

По смыслу ст. 492.2 ГК РФ

опцион на заключение договора представляет собой соглашение, в силу которого одна сторона посредством безотзывной оферты предоставляет другой стороне право заключить один или несколько договоров на условиях, предусмотренных опционом. Опцион на заключение договора предоставляется за плату или другое встречное предоставление, если иное не предусмотрено соглашением, в том числе заключенным между коммерческими организациями. Другая сторона вправе заключить договор путем акцепта такой оферты в порядке, в сроки и на условиях, которые предусмотрены опционом

Таким образом, опцион на заключение договора – это договор, который оформляет предоставление безотзывной оферты на заключение в будущем любого гражданско-правового договора. В случае акцепта отраженной в опционе оферты основной договор считается заключенным, и далее отношения сторон регулируются условиями такого договора.
Поскольку опцион на заключение договора относится к числу договоров возмездного оказания услуг между гражданином и юридическим лицом, правоотношения по которому регулируются нормами ст. 429.3 ГК РФ и главы 39 ГК РФ (возмездное оказание услуг), а также договор заключен для удовлетворения личных (бытовых нужд)  на данные отношения подлежат распространению положения закона о защите прав потребителей.

Подобную позицию можно встретить и в судебной практике, например, решение городского суда г. Лесной Свердловской области от 29 января 2020 г. по делу № 2-240/2020.

Также в качестве примера положительной практики можно привести

решение Октябрьского городского суда р. Башкорстан по делу 2-1057/2020 от  08 июля 2020 года, https://sudact.ru/regular/doc/...

 решение Зерноградского  районного суда  Ростовской области по делу № 2-719/2020 от 09 июля 2020 года, https://sudact.ru/regular/doc/...

 решение от 27 ноября 2019 г. по делу № 2-10054/2019 Советский районный суд г. Уфы (Республика Башкортостан)

https://sudact.ru/regular/doc/...

Согласно пункту 1 статьи 779 ГК РФ

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги

Пунктом 1 статьи 782 ГК РФ установлено, что

 заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», законодательство о защите прав потребителей распространяется и на отношения по приобретению товаров (работ, услуг) по возмездному договору.

Статьей 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» установлено право потребителя

отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По смыслу приведенных норм Вы вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг до его фактического исполнения, в этом случае возмещению подлежат только понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Какие-либо иные последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг для потребителя законом не предусмотрены, равно как и не предусмотрен и иной срок для отказа потребителя от исполнения договора.

В том случае, если по приобретенной финансовой защите Вам услуга фактически оказана не была — соответственно исполнитель по ней расходы не понес, а это значит, что в силу ст. 453 ГК РФ он обязан произвести возврат оплаченной суммы.

Таким образом, Вы можете отказаться от данной услуги и потребовать возврата оплаченной суммы.

Поэтому как указал выше — подаете письменное заявление на отказ от остальных договоров с требованием произвести возврат оплаченной суммы.

Если в установленный Вами 7-ми дневный срок возврат не будет произведен — то стоит обращаться в суд.