Подлежит ли разделу между наследниками арендованная земля оформленная в период брака на супруга (живого)

Здравствуйте, умер супруг, в период брака была на супругу оформлена долгосрочная аренда земельного участка. Имеют ли право наследники первой очереди (мать умершего супруга) претендовать на часть арендованного в период брака земельного участка в соответствии с размером своей доли. Или поскольку аренда была оформлена на супругу то она и продолжается и свекровь не может претендовать

, Артем, г. Омск
Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности…

Аренда относится к имущественному праву, таким образом право аренды, подлежит  наследованию.

Также, это оговорено в пункте 2 статьи 617 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Артем
Клиент, г. Омск
Аренда оформлена на супругу, не на умершего супруга

Это общее имущество. Так как аренда была оформлена в браке.