Может ли супруга бывшая его забрать у детей наследников?

Подскажите пожалуйста, возникла такая ситуация, отец пока был в браке купил машину, раздела имущества не было, на данный момент он умер, кто теперь имеет права на эту машину? Может ли супруга бывшая его забрать у детей наследников?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Добрый день Если в браке куплена машина, то данное имущество является совместной собственностью супругов и в случае развода должно быть разделено между ними. Однако, если машина осталась у одного из супругов после развода, то она переходит в его/ее собственность. Если бывший супруг умер, то наследником его имущества является ребенок от первого брака, если в завещании не указан другой наследник. Однако, если машина уже стала собственностью бывшей супруги до смерти ее бывшего супруга, то наследники не имеют право на долю в данном имуществе

Оставьте отзыв

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый вечер! Проверьте сроки давности. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ст. 38 СК РФ) Если прошло более трех лет, то у бывшей супруги нет прав на машину.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
отец пока был в браке купил машину, раздела имущества не было, на данный момент он умер, кто теперь имеет права на эту машину? Может ли супруга бывшая его забрать у детей наследников?

 Здравствуйте, Татьяна.

По моей оценке, оба вышеизложенных ответа — неверные.

Имущество, приобретенное в браке, — является совместной собственностью обоих супругов. После смерти — жена имеет право на свою половину от общего имущества.

Остальная половина наследуется наследниками первой очереди, т.е. детьми, действующей супругой и родителями.

Трехлетний срок давности — определяется с даты, когда лицо узнало о нарушении своего права, т.е. с даты, когда бывшая супруга обратилась за машиной, а бывший супруг не дал и т.п. Т.е. этот срок не истек.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Они развелись и супруга не претендовала на машину, а как отец умер захотела ее себе

Супруга имеет право на половину от совместно нажитой машины.