Председатель Совета дома сложил полномочия на общем собрании, но вознаграждение продолжают начислять, как быть жильцам в там случае?

, Светлана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана!

Председатель Совета МКД не может «снять» с себя полномочия.

Председателя Совета можно только избрать и это напрямую указано в положениях ст. 44 ЖК РФ. То есть для того, чтобы он перестал быть председателем совета МКД, собственники должны на общем собрании избрать нового председателя совета.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Пока этого не будет, то есть не переизберёте, он Председатель и зп ему законна.