Роспотребнадзор подол в суд на кальянную по статье 6.6, основываясь на том, что кальянная относится к общепиту ( хотя едв и напитков там нет)

Роспотребнадзор подол в суд на кальянную по статье 6.6 , основываясь на том , что кальянная относится к общепиту ( хотя едв и напитков там нет) . Правомерно это ?

, людмила, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила.

Это одна из многочисленных правовых коллизий в нашем государстве. До настоящего времени не разработан нормативный акт, который позволил бы признать кальянные отельным видом заведений. Продолжается практика взыскания штрафов с кальянных, которые в суде приравнивают к общепиту, даже если в них нет кухни и не предоставляют напитки.

Деятельность кальянных даже без всякого чая уже отнесена к общепиту (п. 4.6. «ГОСТ 31984-2012. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования» (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 192-ст).  Там перечислены виды услуг общественного питания, среди них услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, и они подразумевают в том числе услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы).

. Суды уверенно сходятся во мнении, что услуги по организацию процесса курения относятся к услугам общепита (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2019 N 01АП-4168/2019: «Довод предпринимателя о том, что им услуги общественного питания в кальянной «C…-» не оказываются обоснованно не принят судом первой инстанции, поскольку ему была дана оценка в решениях Ленинского районного суда г. Чебоксары от 21.11.2018 по делу N 12-875/2018 и Верховного Суда Чувашской Республики от 15.01.2019. Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей основной вид экономической деятельности предпринимателя является деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки (код по ОКВЭД 93.29.9): дополнительные виды деятельности: торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках пищевыми продуктами, напитками и табачной продукцией (43.81); деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки (82.99). Пунктом 4.1 межгосударственного стандарта ГОСТ 31984-2012 «Услуги общественного питания. Общие требования», введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27.07.2013 N 192-ст, установлено, что услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, входят в перечень услуг общественного питания. Согласно пункту 4.6 услуги по организации досуга, в том числе развлекательные, включают: организацию музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания; организацию проведения концертов, программ варьете и видеопрограмм и пр.: предоставление потребителям музыкального, развлекательного (анимационного) и телевизионного сопровождения; услуги для организации процесса курения (кальяны, сигары, сигареты, спички, зажигалки, пепельницы); предоставление потребителям прессы (газет, журналов); предоставление потребителям спортивных настольных игр, игровых автоматов, в том числе детям младшего возраста в детских игровых комнатах; организацию детских игровых комнат для детей младшего возраста».

Все равно, есть кухня или ее нет, любая кальянная будет признана общепитом, достаточно просто подать чай, а в некоторых случаях и без него.