5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства

Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?

, Жанна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ достижение ребенком 18 летия является основанием для прекращения  родительских алиментных обязательств. Присужденные алиментные обязательства прекращают начисляться  после совершеннолетия ребенка. Но долг по алиментам при этом не аннулируется.

Согласно ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей  рождений может быть оспорена только в судебном порядке, по требованию лица,  записанного в качестве  отца или матери  ребенка.

Не допускается оспаривание отцовства если лицу было заранее известно, что оно фактически не является  отцом ребенка.

Оспаривание отцовства происходит только в судебном порядке. По иску отца к матери ребенка об отмене отцовства.

При этом отцу необходимо предоставить достоверную информацию, которая доказывает, что гражданин, записанный в акте  родителем не может быть биологическим  родителем. Экспертища днк, показания свилетелей