Выявите иные способы сокрытия одним из супругов объектов права общей совместной собственности. Окажите помощь аспиранту Н. Журавлеву в разработке указанных предложений

Аспирант Николай Журавлев осуществляет сбор материала для написания диссертации по проблемам раздела имущества супругов. Теоретические вопросы у него затруднений не вызывают — он прочитал достаточно большой объем нормативно-справочной, учебной, монографической и периодической литературы. Но изучая судебную практику рассмотрения дел этой категории, Николай столкнулся с ситуациями, когда один из разводящихся супругов заявляет в судебном заседании, что другой супруг утаивает (скрывает) большую часть имущества, нажитого супругами в браке. В частности, этот недобросовестный супруг скрывает от второго супруга то, что он:

t является участником нескольких коммерческих организаций, в т. ч. учрежденных в других городах;

t имеет вклады, внесенные на счета, открытые на его имя в российских и зарубежных банках;

t оформил часть имущества, нажитого в браке, на имя своих родителей либо братьев и сестер;

t приобретал в период брака драгоценные металлы и хранит их в банковских ячейках (сейфах) либо у близких родственников и т. д.

Н. Журавлев решил в своей диссертации сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующих механизмов выявления такого имущества.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Так же способом сокрытия одним из супругов объектов права общей совместной собственности может быть покупка недвижимости за рубежом или оформление имущества путем дарения, поскольку имущество, подаренное одному из супругов во время брака, не подлежит разделу при разводе.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Александра.