Дачная амнистия и особые зоны

Доброго времени суток!

Подыскиваю себе земельный участок в г. Сочи. Каждый, кто ставил себе когда-либо такую задачу, в курсе, что в городе имеются две "зоны округа горно-санитарной охраны курорта": I-я и II-я. Во II-ой строительство жилых домов с соблюдением некоторых условий разрешено. В I-ой же в соответствии с постановлением пр-ва РФ от 07.12.1996 №1425 жилье строить нельзя. Общаясь с риелторами, часто слышу от них заверения, что "дачная амнистия" позволяет легализовать дома, построенные в I-ой зоне, потому можно брать там земельные участки, ничего не опасаясь. Абстрагируясь от того, насколько эти заверения соответствуют практическому положению дел (в конце концов взятки никто не отменял), хотел бы спросить, действительно ли закон предусматривает такую возможность?

Благодарю!

, Александр, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Постановление Правительства РФ от 7 декабря 1996 г. N 1425  действует, его никто не отменял. Частью 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года предусмотрено право без уведомления о планируемом строительстве только на основании технического плана и права на земельный участок зарегистрировать права на объект недвижимости. Однако в той же статье 218-ФЗ указано, что регистратор проводит правовую экспертизу. Сведения, содержащиеся в ЕГРН, например, охранные зоны (ЗОУИТ ст 105 ЗК РФ) проверяются. Если вы знаете о существовании ограничений, то регистраторы тем более. Если ЗОУИТ установлена и участок в нее попадает, то регистратор при экспертизе может указать на это и приостановить регистрацию.

Поэтому покупку участка в такой зоне рискованное мероприятие. Для начала надо заказать выписку из ЕГРН и убедиться, что нет установленной ЗОУИТ с ограничениями.

Александр
Клиент, г. Москва

ну в егрн, честно сказать, я такой информации практически никогда не встречал, там всюду «данные отсутствуют», а вот в гпзу и исогд эти сведения указываются

кадастровый номер можете скинуть участка, который хотите купить ?