Подскажите как необходимо поступить учителю в этой ситуации?

Оскорбление на рабочем месте. Заместитель директора оскорбил учителя, назвав его "бессовестным" в присутствии педагогического состава, директора. Нарушая этим коллективный договор школы, правила внутреннего распорядка, и служебную этику. Директор на это никак не отреагировал. Свидетели есть. На следующий день после этого этот заместитель директора без какого либо приказа или разрешения самовольно заходил к оскорбленному им учителю на каждой онлайн урок и вел запись каждого урока подряд весь день только этого учителя. И так же в этот день этот зам.директора в сопровождении заместителя директора по методической

работе, зашли лично во время урока к этому учителю и попросили прервать его урок для разговора с ними, в разговоре было сообщено, что они будут составлять акт о невыполнении этим учителем своих должностных обязанностей, не сообщая на основании чего будет составлен такой акт. Подскажите как необходимо поступить учителю в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Посещения уроков должны регулироваться локальным актом школы. Как правило, такие  локальные акты содержат порядок посещения уроков, основанный на положениях  Приказа Минпроса СССР от 23.12.1985 №223 ( действует по настоящее время):

Приказ Минпроса СССР от 23.12.1985 N 223

«Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка для работников общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР»

36. Посторонние лица могут присутствовать во время урока в классе (группе) только с разрешения директора школы или его заместителей. Вход в класс (группу) после начала урока(занятий) разрешается в исключительных случаях только директору школы и его заместителям.
Не разрешается делать педагогическим работникам замечания по поводу их работы во время проведения уроков (занятий) и в присутствии учащихся

Не думаю, что «разговор с учителем» был таким исключительным случаем, как правило, «на разговор» вызывают.

что они будут составлять акт о невыполнении этим учителем своих должностных обязанностей, не сообщая на основании чего будет составлен такой акт.

Виктория

Для этого не обязательно прерывать урок, если учитель не выполняет своих обязанностей, то это должно фиксироваться в приказах по школе. Если будет такой акт, надо с ним ознакомиться.

Что касается оскорбления —

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В данном случае слово «бессовестный» не  является неприличной формой. Административная ответственность может быть установлена только судом. Советую написать служебную записку директору о данном происшествии в педагогическом коллективе, должны быть приняты меры дисциплинарной ответственности.

Виктория
Клиент, г. Москва
В коллективном договоре школы сказано, что заходить на урок может только директор, про завуча не указано. И локального акта о посещении уроков у нас в школе нет.