Как поступить в данной ситуации, чтобы страховая выплатила полную стоимость ремонта?
Здравствуйте, попал в ДТП, машина 2002 года.
В страховую подали заявление на ремонт автомобиля, но в течение 20 календарных дней со дня заявления пришел отказ в ремонте и просьба предоставить банковские реквизиты.
Автомобиль стоит 1.000.000
Независимая экспертиза насчитала ремонт на 2.240.000
Здравствуйте.
В вашем случае произошла тотальная гибель автомобиля.
Тотал — это термин, который обозначает полную гибель застрахованного автомобиля. Тотал наступает в двух случаях: автомобиль нельзя восстановить технически; восстановить автомобиль можно, но ремонт обойдется больше чем в 60—80% от страховой суммы или среднего рынка.
Вероятнее по этой причине страховая компания заменяет форму возмещения с ремонта на денежную выплату. Выплата должна быть произведена из расчета: средний рынок — годные остатки = страховая выплата.
Статья 7. Страховая сумма
(в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
Вы можете провести оценку годных остатков и рассчитать какую сумму составит Ваш ущерб. сумма может незначительно отличаться (+/- 10 % допустимая разница).
Предоставляйте реквизиты для выплаты, если сумма вас не устроит вы сможете обратиться с претензией на доплату (лимит 400 000 руб.).
За оставшейся суммой Вам придется идти к Виновнику ДТП (или Собственнику ТС).
Если Вам нужна будет более подробная консультация или сопровождение дела, можете написать в ЧАТ личных сообщений.
Надеюсь мой ответ стал полезен для Вас, буду благодарна за обратную связь + .
С уважением, Кристина Юрьевна