Исключение из ЕГРЮЛ

Добрый день. ООО исключили из ЕГРЮЛ. В Арбитражном суде находится дело (иск ООО) о признании незаконным решение ИФНС об исключении ООО из ЕГРЮЛ. Иск направил единственный участник ООО. Назначено судебное разбирательство. Но внезапно единственный участник ООО умер.

Вопрос: Когда единственный наследник по завещанию на имущество может выступить в суде по этому делу:

1. в момент принятия наследства (дело об открытии наследственного дела уже заведено)?

2. в момент вступления в наследство (через 6 месяцев)?

В какой из этих сроков у наследника возникает правопреемственность?

, Татьяна Васильевна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данный момент необходимо обратиться в суд и попросить приостановить дело до момента вступления наследника в наследство. После этого дело надо будет возобновить и заявить о правопреемстве.

Как только суд проведет правопреемство, наследник сможет участвовать в судебном процессе

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Татьяна Васильевна
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. А разве суд проводит правопреемство, а не по закону?

Да, проводит суд в порядке ст. 48 АПК РФ.