Плата за ремонт подъезда дольщиками в несданном доме

Здравствуйте. Имеет ли право УК взимать плату(включать в квиток жкх) за ремонт подъезда, если дом еще не сдан, неизвестно когда сдаться, но 40% жильцов-дольщиков в этом доме уже проживает?

, Елена, г. Новосибирск
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Елена.

Взимать плату за пользование жилым объектом, который не сдан в эксплуатацию, маловероятно. «40 % жильцов дольщиков в этом доме уже проживает?» Как правильно понять ваш вопрос или это не вопрос… Если так, то за сданную в эксплуатацию часть, взимание платы возможно.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

40% дома заселено дольщиками, проживают, но дом не сдан, и неизвестно когда сдастся, права собственности ни у кого еще нет.

В таком случае, плату взимать не должны, так как дом не сдан в эксплуатацию, и если такой факт присутствует, это возможно оспорить.