Сколько могут возместить за причинённые убытки, 50%стоимость или меньше, а может больше?

Добрый день. Хотим расторгнуть договор с автошколой или потребовать возмещения убытков. Время обучения в договоре 3 месяца. Сроки вышли, а я ещё не начала практические занятия. То машина сломана, то инструктору заняты. Также нам сказали, что 56 Часов откатано не будет. Занятия максимум 1 раз в неделю, так как у инструкторов нет времени. Тогда по моим примерным расчетам я буду там учиться ещё пол года. Условия договора уже нарушены исполнителем. Сколько могут возместить за причинённые убытки, 50%стоимость или меньше, а может больше? Как лучше поступить? Прикрепила файл с условиями договора

  • image
    .jpg
  • 920096C4-9748-4F4A-8BD4-825394B3C350
    .jpeg
, Марина, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Вы можете сначала потребовать возврата полной стоимости за обучение. Исполнитель должен доказать, какие именно расходы понес на Ваше обучение и вычесть их из полной стоимости услуг. Поэтому нужно уточнить, были ли оказаны хоть какие-нибудь услуги по Вашему договору и был ли предусмотрен прайс-лист (к договору) о стоимости отдельных услуг. В претензии можно ссылать на ст.29 Закона о защите прав потребителей.